Gagnant César 2012 : Palmarès des vainqueurs (The Artist, Intouchables …)

vendredi 24 février 2012

Qui sont les gagnants des Cesar 2012 en ce vendredi 24 février? La cérémonie des 37ème César est présidée par Guillaume Canet et Antoine de Caunes est le maître de cérémonie. En direct du théâtre du Châtelet dès 21h en direct sur Canal PLus, les résultats à suivre en live des Cesar 2012 :
MAJ / Résultats César 2012 avec la palamares qui récompense Omar Sy, le film The Artist et rien pour La guerre est déclarée

Gagnant cesar 2012

Meilleure Actrice
ARIANE ASCARIDE
dans LES NEIGES DU KILIMANDJARO
BÉERENICE BEJO
dans THE ARTIST
LEÏ LA BEKHTI
dans LA SOURCE DES FEMMES
VALÉRIE DONZELLI
dans LA GUERRE EST DÉCLARÉE
MARINA FOÏIS dans POLISSE
MARIE GILLAIN
dans TOUTES NOS ENVIES
KARIN VIARD
dans POLISSE
Meilleur Acteur
SAMI BOUAJILA
dans OMAR M’A TUER
FRANÇOIS CLUZET
dans INTOUCHABLES
JEAN DUJARDIN
dans THE ARTIST
OLIVIER GOURMET
dans L’EXERCICE DE L’ÉTTAT
DENIS PODALYDÈS
dans LA CONQUÊOTE MAR SY
dans INTOUCHABLES
PHILIPPE TORRETON
dans PRÉÉ SUME COUPABLE
Meilleure Actrice dans un second rôle
ZABOU BREITMAN
dans L’EXERCICE DE L’ÉTAT
ANNE LE NY
dans INTOUCHABLES
NOÉEMIE LVOVSKY
dans L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
CARMEN MAURA
dans LES FEMMES DU 6E ÉETAGE
KAROLE ROCHER
dans POLISSE
1/7
Meilleur Acteur dans un second rôle
MICHEL BLANC
dans L’EXERCICE DE L’ÉCTAT
NICOLAS DUVAUCHELLE
dans POLISSE
JOEYSTARR
dans POLISSE
BERNARD LE COQ
dans LA CONQUÊTE
FRÉDÉRIC PIERROT
dans POLISSE
Meilleur Espoir Féminin
NAIDRA AYADI
dans POLISSE
ADÈLE HAENEL
dans L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
CLOTILDE HESME
dans ANGÈLE ET TONY
CÉLLINE SALLETTE
dans L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
CHRISTA THÉRET
dans LA BRINDILLE
Meilleur Espoir Masculin
NICOLAS BRIDET
dans TU SERAS MON FILS
GRÉGORY GADEBOIS
dans ANGÈLE ET TONY
GUILLAUME GOUIX
dans JIMMY RIVIÈRE
PIERRE NINEY
dans J’AIME REGARDER LES FILLES
DIMITRI STOROGE
dans LES LYONNAIS
Meilleur Scénario Original
VALÉRIE DONZELLI, JÉRÉMIE ELKAÏM
pour LA GUERRE EST DÉCLARÉE
MICHEL HAZANAVICIUS
pour THE ARTIST
MAÏWENN, EMMANUELLE BERCOT
pour POLISSE
PIERRE SCHOELLER
pour L’EXERCICE DE L’ÉETAT
ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE
pour INTOUCHABLES
Meilleure Adaptation
DAVID FOENKINOS
pour LA DÉLLICATESSE
VINCENT GARENQ
pour PRÉESUMÉ COUPABLE
OLIVIER GORCE, ROSCHDY ZEM, RACHID BOUCHAREB, OLIVIER LORELLE
pour OMAR M’A TUER
MATHIEU KASSOVITZ, PIERRE GELLER, BENOÎT JAUBERT
pour L’ORDRE ET LA MORALE
YASMINA REZA, ROMAN POLANSKI
pour CARNAGE
Meilleure Musique Originale
ALEX BEAUPAIN
pour LES BIEN-AIMÉS
BERTRAND BONELLO
pour L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
LUDOVIC BOURCE
pour THE ARTIST
-M-, PATRICE RENSON
pour UN MONSTRE À PARIS
PHILIPPE SCHOELLER
pour L’EXERCICE DE L’ÉTAT
Meilleur Son
PASCAL ARMANT, JEAN GOUDIER, JEAN-PAUL HURIER
pour INTOUCHABLES
JEAN-PIERRE DURET, NICOLAS MOREAU, JEAN-PIERRE LAFORCE
pour L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
OLIVIER HESPEL, JULIE BRENTA, JEAN-PIERRE LAFORCE
pour L’EXERCICE DE L’ÉTAT
NICOLAS PROVOST, RYM DEBBARH-MOUNIR, EMMANUEL CROSET
pour POLISSE
ANDRÉ RIGAUT, SÉBASTIEN SAVINE, LAURENT GABIOT
pour LA GUERRE EST DÉCLARÉE
Meilleure Photo
PIERRE AÏM
pour POLISSE
JOSÉE DESHAIES
pour L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
JULIEN HIRSCH
pour L’EXERCICE DE L’ÉTAT
GUILLAUME SCHIFFMAN
pour THE ARTIST
MATHIEU VADEPIED
pour INTOUCHABLES
Meilleur Montage
ANNE-SOPHIE BION, MICHEL HAZANAVICIUS
pour THE ARTIST
LAURENCE BRIAUD
pour L’EXERCICE DE L’ÉTAT
PAULINE GAILLARD
pour LA GUERRE EST DÉCLARÉE
LAURE GARDETTE, YANN DEDET
pour POLISSE
DORIAN RIGAL ANSOUS
pour INTOUCHABLES
Meilleurs Costumes
CATHERINE BABA
pour MY LITTLE PRINCESS
MARK BRIDGES
pour THE ARTIST
CHRISTIAN GASC
pour LES FEMMES DU 6E ÉTAGE
VIORICA PETROVICI
pour LA SOURCE DES FEMMES
ANAÏS ROMAND
pour L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
Meilleurs Décors
LAURENCE BENNETT
pour THE ARTIST
ALAIN GUFFROY
pour L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE
PIERRE-FRANÇOIS LIMBOSCH
pour LES FEMMES DU 6E ÉTAGE
JEAN MARC TRAN TAN BA
pour L’EXERCICE DE L’ÉTAT
WOUTER ZOON
pour LE HAVRE
Meilleur Réalisateur
ALAIN CAVALIER
pour PATER
VALÉRIE DONZELLI
pour LA GUERRE EST DÉCLARÉE
MICHEL HAZANAVICIUS
pour THE ARTIST
AKI KAURISMÄKI
pour LE HAVRE
MAÏIWENN
pour POLISSE
PIERRE SCHOELLER
pour L’EXERCICE DE L’ÉTAT
ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE
pour INTOUCHABLES
Meilleur Film de Court Métrage
L’ACCORDEUR
réalisé par Olivier Treiner
produit par Thibault Gast, Matthias Weber
LA FRANCE QUI SE LÈVE TÔT
réalisé par Hugo Chesnard
produit par Pierre-François Bernet, Pauline Seigland
J’AURAIS PU ÊTRE UNE PUTE
réalisé par Baya Kasmi
produit par Antoine Gandaubert
JE POURRAIS ÊTRE VOTRE GRAND-MÈRE
réalisé par Bernard Tanguy
produit par Bernard Tanguy, Benoît Blanchard
UN MONDE SANS FEMMES
réalisé par Guillaume Brac
produit par Maya Haffar, Guillaume Brac, Nicolas Nonon
Meilleur Film d’Animation
LE CHAT DU RABBIN
réalisé par Joann Sfar, Antoine Delesvaux produit par Antoine Delesvaux
LE CIRQUE
réalisé par Nicolas Brault produit par Pascal Le Nôtre
LA QUEUE DE LA SOURIS
réalisé par Benjamin Renner produit par Annick Teninge
LE TABLEAU
réalisé par Jean-François Laguionie
produit par Armelle Glorennec, Eric Jacquot
UN MONSTRE À PARIS
réalisé par Bibo Bergeron produit par Luc Besson
Meilleur Film Documentaire
LE BAL DES MENTEURS
réalisé par Daniel Leconte produit par Daniel Leconte
CRAZY HORSE
réalisé par Frederick Wiseman produit par Pierre Olivier Bardet
ICI ON NOIE LES ALGÉRIENS
réalisé par Yasmina Adi produit par Blanche Guichou
MICHEL PETRUCCIANI
réalisé par Michael Radford produit par Serge Lalou
TOUS AU LARZAC
réalisé par Christian Rouaud
produit par Sandrine Brauer, Marie Masmonteil, Denis Carot
Meilleur Film Étranger
BLACK SWAN
réalisé par Darren Aronofsky
distribution France TWENTIETH CENTURY FOX (José Covo)
LE DISCOURS D’UN ROI
réalisé par Tom Hooper
distribution France WILD BUNCH DISTRIBUTION (Jean-Philippe Tirel)
DRIVE
réalisé par Nicolas Winding Refn
codistribution France LE PACTE (Jean Labadie) / WILD SIDE (Manuel Chiche)
LE GAMIN AU VÉLO
réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne coproduction France ARCHIPEL 35 (Denis Freyd)
INCENDIES
réalisé par Denis Villeneuve
coproduction France TS PRODUCTIONS (Miléna Poylo, Gilles Sacuto, Anthony Doncque)
MELANCHOLIA
réalisé par Lars von Trier
coproduction France SLOT MACHINE (Marianne Slot)
UNE SÉPARATION
réalisé par Asghar Farhadi
distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION (Alexandre Mallet-Guy)
Meilleur Premier Film
17 FILLES
réalisé par Delphine Coulin, Muriel Coulin produit par Denis Freyd
ANGÈLE ET TONY
réalisé par Alix Delaporte produit par Hélène Cases
LE COCHON DE GAZA
réalisé par Sylvain Estibal produit par Franck Chorot
LA DÉLICATESSE
réalisé par David Foenkinos, Stéphane Foenkinos produit par Xavier Rigault, Marc-Antoine Robert
MY LITTLE PRINCESS
réalisé par Eva Ionesco produit par François Marquis
Meilleur Film
L’EXERCICE DE L’ÉTAT
produit par Denis Freyd réalisé par Pierre Schoeller
LA GUERRE EST DÉCLARÉE
produit par Edouard Weil réalisé par Valérie Donzelli
LE HAVRE
produit par Fabienne Vonier réalisé par Aki Kaurismäki
INTOUCHABLES
produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun réalisé par Eric Toledano, Olivier Nakache
PATER
produit par Michel Seydoux réalisé par Alain Cavalier
POLISSE
produit par Alain Attal réalisé par Maïwenn
THE ARTIST
produit par Thomas Langmann réalisé par Michel Hazanavicius


--- absmiddle Réagir en live sur l'actu série TV via le Forum Séries télé LeMag-VIP (inscription NON obligatoire) ---
Articles sur le même thème




Les commentaires sont fermés.